Окружной фестиваль творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование — 2019»

 

3 октября в Центре культуры и Досуга ГО Красноуфимск прошел второй, окружной этап фестиваля творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование». Целью фестиваля является создание условий для выявления интеллектуального потенциала, развития творческой инициативы, поддержки активной жизненной позиции и удовлетворения потребностей в творческой самореализации пенсионеров, проживающих в муниципальных образованиях Западного управленческого округа Свердловской области

В фестивале приняли участие творческие коллективы и солисты в возрасте от 50 лет. Количество участников от МО Красноуфимский округ составило 54 человека.

В фойе Центра культуры и Досуга была организована выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества. Творческие работы оценивали компетентное жюри, в состав которого вошли:

Петрова Елена Петровна – методист по традиционным народным ремеслам Центра традиций народной культуры Среднего Урала;

Канева Вероника Сергеевна – методист по выставочным проектам Центра традиций народной культуры Среднего Урала.

Итоги выставки-конкурса:

Номинация «Художественная обработка природного камня»

Диплом I степени – Жержевский Александр Дмитриевич (Саранинский сельский Дом культуры)

Конкурсные выступления участников оценивали:

Логинова Алла Григорьевна – главный режиссер Свердловского государственного областного Дворца народного творчества;

Родюкова Любовь Ивановна – заслуженный работник культуры РФ, специалист вокально-хорового жанра Свердловского государственного областного Дворца народного творчества;

Стамиков Владимир Борисович – заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии губернатора Свердловской области, художественный руководитель Заслуженного коллектива Народного творчества России, песенно-хореографического ансамбля «Уралочка»;

Шихов Иван Михайлович – редактор областной газеты «Пенсионер».

По окончании фестиваля призовые места в разных номинациях распределились следующим образом:

Номинация «Вокал»

Диплом лауреата – Ансамбль русской песни «Бабье лето» (Руководитель Балдин Владимир Васильевич, Криулинский сельский Дом культуры)

Диплом лауреата – Бобина Клавдия Станиславовна (Подгорновский культурно-спортивный комплекс)

Диплом II степени – Дуэт «Архив» (Руководитель Крупин Владимир Григорьевич, Тавринский сельский Дом культуры)

Диплом III степени – Скаредин Юрий Анатольевич (Руководитель Чебаева Зинаида Дмитриевна, Верхнебугалышский сельский Дом культуры)

Диплом III степени – Вокальная группа «Рябинушка» (Руководитель Некрасов Николай Александрович, Организационно-методический центр)

Диплом III степени – Ансамбль русской песни «Калинушка» (Руководитель Башкирцева Марина Александровна, Калиновский сельский клуб)

Номинация «Хореография»

Диплом II степени – Марийский вокально-хореографический ансамбль «Энсай» («Самый лучший») (Руководители Канышева Наталья Апусевна, Иваева Рита Николаевна, Ювинский сельский Дом культуры)

Номинация «Художественное слово»

Диплом лауреата – Поспелова Екатерина Гавриловна (Руководитель Посохина Наталья Владимировна, Крыловский сельский Дом культуры)

Диплом II степени – Путинцева Мария Семеновна (Руководитель Пупышева Надежда Леонидовна, Русскоустьмашский сельский клуб)

Диплом III степени – Черкасова Вера Александровна (Руководитель Сивкова Надежда Александровна, Чувашковский сельский Дом культуры)

Лауреаты второго, окружного этапа фестиваля творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование» примут участие в финальном гала-концерте, который состоится 24 октября 2019 года в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества.

Желаем финалистам успехов и удачи!

Автор: Бархаева Я.В., методист по национальному творчеству ОМЦ