Районный фестиваль творчества пожилых людей «Родники Урала»

22 и 29 сентября 2018 года на базе Саранинского и Новосельского сельских домов культуры прошел Районный фестиваль творчества пожилых людей «Родники Урала», целью которого являлось создание условий для полноценной реализации пожилых граждан Красноуфимского района в области народного творчества и художественной самодеятельности.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и солисты в возрасте от 55 лет. Общее количество участников в коллективах составило 292 человека.

Пришедшие на фестиваль зрители насладились интересной и разнообразной выставкой декоративно-прикладного творчества, состоящей из творческих работ 27 мастеров, выполненных в различных видах и техниках. Победителями в данной номинации стали:

Номинация «Умелые руки»

Диплом I — Жержевский Александр Дмитриевич (Саранинский СДК)

Диплом I — Ахатов Ралиф Мукимович (Рахмангуловский СДК)

Диплом I — Крашенинникова Вера Павловна (Нижнеиргинский СДК)

Диплом II — Аликина Юлия Васильевна (Организационно-методический центр по культуре и народному творчеству)

Диплом II — Пчелина Екатерина Александровна (Саранинский СДК)

Диплом II — Нурмухаметова Наиля Саяровна (Усть-Баякский СК)

Диплом II — Титов Александр Николаевич (Чатлыковский СДК)

Диплом III — Калинина Хина Семеновна (Саранинский СДК)

Диплом III — Чухарева Нина Николаевна (Калиновский СК)

Диплом III — Нигамадзянова Равия Вильсуровна (Большетурышский СДК)

 

Специальный диплом за профессиональное мастерство в области декоративно-прикладного искусства — Андреева Роза Ярмиевна (Ювинский СДК)

 

После посещения выставки гости фестиваля отдохнули и насладились творчеством пожилых людей. Участники фестиваля, приехавшие, со всех уголков Красноуфимского района поделились своим творчеством и хорошим настроением. Они представили любимые песни, народные  танцы, виртуозную игру на баяне, чтение стихов собственного сочинения и известных поэтов.

По окончании фестивалей призовые места в разных номинациях распределились следующим образом:

Номинация «Звонкий голос» (солисты)

Диплом I — Бабин Михаил Иванович (Тавринский СДК)

Диплом I — Верзакова Наталья Павловна (Новосельский СДК)

Диплом II — Апсин Валерий Семёнович (Верхнебугалышский СДК)

Диплом II — Якупова Райфа Мубарановна (Среднебугалышский СДК)

Диплом II — Ахатова Амина Хазихановна (Рахмангуловский СДК)

Диплом II — Брянцева Нина Андреевна (Нижнеиргинский СДК)

Диплом III — Андреева Роза Семеновна (Верхнебугалышский СДК)

Диплом III — Шипулева Любовь Геннадьевна (Нижнеиргинский музей)

Диплом III — Афризонова Лариса Браниславовна (Верхнебаякский СК)

 

Диплом приза зрительских симпатий – Ардышева Анна Васильевна (Нижнеиргинский музей)

 

Номинация «Звонкий голос» ансамбли малых форм (дуэт, трио, квартет)

Диплом I — Трио, Вокальная группа «Рябинушка» (Организационно — методический центр по культуре и народному творчеству)

Диплом I — Дуэт Мухина Раиса Павловна, Брянцева Нина Андреевна (Нижнеиргинский СДК)

Диплом II — Трио Абзалова Гульсайда, Шарипова Земфира, Мухамбетова Гамиля (Озерский СДК)

Диплом III — Вокальный дуэт «Надежда» (Тавринский СДК)

Диплом III — Дуэт «Очарование» (Ключиковский СДК)

Диплом III — Мужской дуэт «Сельские зори» (Нижнеиргинский СДК)

 

Специальный диплом за сохранение фольклорных традиции — Трио фольклорного ансамбля «Огонёк» (Нижнеиргинский музей)

Номинация «Звонкий голос» (коллективы)

Диплом I — Вокальная группа «Вечерница» (Натальинский СДК)

Диплом I — Вокальная группа «Калинушка» (Калиновский СК)

Диплом II — Вокальный ансамбль «Золотые годы» (Ювинский СДК)

Диплом II — Вокальный ансамбль «Гамаюночка» (Ключиковский СДК)

Диплом III — Вокальная группа «Тургай» (Озерский СДК)

Диплом III — Вокальная группа «Девчата» (Чувашковский СДК)

 

Диплом специального приза за профессиональное мастерство — Ансамбль русской песни «Бабье лето»
(Криулинский СДК)

Диплом специального приза за сохранение национальных традиции — Клуб ветеранов «Янарыш» («возрождение») (Рахмангуловский СДК)

Диплом специального приза за преданность творчеству — Фольклорный ансамбль «Огонёк» (Нижнеиргинский музей)

 

 

Номинация «Гармония танца» коллективы (дуэты, трио)

Диплом I — Марийский ансамбль пенсионеров «Энсай» (Ювинский СДК)

Диплом II — Дрокин Михаил, Еремеева Галина (Саранинский СДК)

Диплом II — Танцевальная группа «Татар хатын-кызлары» («Татарские женщины») (Большетурышский СДК)

Диплом III — Шушарина Галина Александровна, Шушарин Владимир Михайлович (Саранинский СДК)

Диплом III — Вокальный ансамбль «Яшь кунеллэр» («Молодые сердца») (Среднебаякский СК)

 

 

Номинация «Чарующий инструмент» (солисты)

Диплом I — Сесенбаев Лябиб Ханифович (Озерский СДК)

Диплом II — Калинин Михаил Александрович (Подгорновский КСК)

 

Диплом специального приза за профессиональное мастерство – Каюмов Муслим Мубинович (Рахмангуловский СДК)

 

Номинация «Выразительное слово»

Диплом I — Путинцева Мария Семеновна (Русскоустьмашский СК)

Диплом I — Мухина Наталья Ивановна (Нижнеиргинская сельская библиотека)

Диплом II — Еремеева Галина Петровна (Саранинский СДК)

Диплом II — Бондаренко Ольга Леонидовна (Нижнеиргинская сельская библиотека)

Диплом II — Миниахметова Эльмира Султановна (Большетурышский СДК)

Диплом III — Голосова  Лидия  Аркадьевна (Ювинский СДК)

Диплом III — Жерлыгина Зинаида Ивановна (Нижнеиргинский музей)

 

Номинация «Волшебная рифма»

Диплом I — Поспелова Екатерина Гавриловна (Крыловский СДК)

Диплом I — Черкасова Вера Александровна (Чувашковский СДК)

Диплом II — Шилкова Лариса Павловна (Саранинский СДК)

Диплом II — Родионова Зоя Александровна (Нижнеиргинский СДК)

Диплом III — Шипулева Любовь Геннадьевна (Верхнеиргинский СК)

 

Номинация «Мир театра»

Диплом I — Клуб ветеранов «Янарыш» («Возрождение»)

Диплом II — Калинина Надежда Платоновна, Ардышева Анна Васильевна, Чечулина Анна Степановна (Нижнеиргинский музей)

Диплом III — Клуб «Добрые соседи» (Новосельский СДК)

Диплом III — Нуриева Гелуза Сагитовна, Хазбиева Ризида Набиулловна (Среднебаякский СК)

 

Диплом приза зрительских симпатий — Творческая компания «Разные люди» (Подгорновский КСК)

 

Как показал концерт – участники фестиваля, раскрыли не только свои таланты, но и секрет молодости, благодаря чему остаются вечно молодыми!

 

Мы благодарны вам за прожитые годы,
За то, что вы ненастьям всем назло,
Преодолев все бури и невзгоды,
Смеетесь так задорно и светло.

Авторы: Бархаева Я. В., Михайлова М. А.  методисты по национальному творчеству ОМЦ